El piso más alto de la torre Eiffel está a una altura h = 276 m. Suponiendo que la eficiencia del cuerpo humano para convertir la energía contenida en los alimentos en energía mecánica es del 20%, ¿cuántas veces podría subir una persona de masa m = 60 kg que ha tomado una comida de 2000 kilocalorías?
Nota: 1 kcal = 4186 J.
Solución:
En primer lugar vamos a calcular en el Sistema Internacional la cantidad de energía mecánica que se obtiene de las 2000 kilocalorías de la comida:
![]()

Por otra parte, la energía potencial de la persona para subir n veces al piso más alto de la torre Eiffel será:
![]()
Sustituyendo los datos numéricos del problema:
![]()
Donde se ha tomado g = 10 m/s2
La caloría es una unidad de energía que no pertenece al Sistema Internacional. Se utilizaba cuando todavía no se había descubierto la relación entre calor y energía mecánica. Hoy en día se ha mantenido por razones históricas.
La página Trabajo y energía – Energía potencial subiendo a la torre Eiffel ha sido originalmente publicada en YouPhysics